19.04.2015 23:30О 40ка-часовых людях пожалуй…

Молния, молния тайны из тайн.
Кроткая нежность хрупка что хрусталь.
Одна слеза радость, зачем другая печаль?

Ты рвалась ко мне бешено торопясь,
Хлестая на наотмашь никого не боясь.
Что прыгнуть захочешь в их бездонные очи.

Молния, молния — ты ярких звёзд красивее.
Молния, молния — оставайся моею.
Оставайся моею.

Молния, молния разве мы не для нас?
Уже не надеюсь на шальной шанс.
Один разряд в сердце, второй нам был не дан.

Что мы теперь, свет беспокойной мечты.
Шторм или смерч, теперь мы с ними на ты.
Песня маленькой молнии — вечная колыбель.

Молния, молния — ты ярких звёзд красивее.
Молния, молния — оставайся моею.
Оставайся моею.

Молния, молния тайны из тайн.
Кроткая нежность хрупка что хрусталь.
Одна слеза радость, зачем другая печаль?

Одна слеза радость, зачем другая печаль?

Мумий Тролль — Молния

Доброй ночи всем не спящим и этот бред читающим! 🙂

Признаюсь сразу и честно, эпиграф должен был быть другим, но тут вдруг свежий альбом Мумий Тролля и зацепило и потянуло и куда-то меня понесло. Текст писал «на слух» ибо песня новая и в интернетах её текст найти проблематично. За неточности сразу прошу извинить.

О чём хочу сказать… О 40ка-часовых людях. Почему 40ка-часовых? Ну если 40/8 то получим 5. 5 дней (по 8 часов) стандартная рабочая неделя среднестатического офисного «сидельца». Тема очень давнишняя на самом деле. В зачаточном состоянии начала появляться где-то в 2009-2010 году. Почему публикуется только сегодня? Ну видимо мысль таки «созрела». Пора рожать 🙂 Итааааак… Присупим.

За что я собственно так о них, об этих самых хороших вроде людях. Просто пытаюсь сравнивать их жизнь со своей (ну надо же хоть с чем-то сравнивать) и кажется мне, что жизнь эта скучна и крайне однообразна ну просто до рвоты, оговорюсь что может оно не так и дай бог (мне старому атеисту), что я ошибаюсь. Сразу можно сделать небольшую сноску, я ни в коем случае не говорю о тех людях кого я знаю. Не могу я такого подумать ни об одном из них, будь то даже пусть не наёмники, а просто сотрудники одного или многих из знакомых мне предприятий вне зависимости от должности или сферы деятельности, в большинстве своём все эти люди занимаются простым и понятным делом, извлечением прибыли 🙂 а не просиживают своё кресло с 8 утра и до 8 вечера (образно говоря).

Рассказать же хочется как-раз о других, о тех кто просто присутствует на рабочем месте (ну скажем так же с 8и и до 8и) с одной лишь целью, «высидеть» рабочий день, показать видимость деятельности (то что они делают, они же обычно сами и ненавидят) и со спокойной душой свалить домой минута в минуту. И жизнь их идёт по такому вот абсолютно стандартному шаблону, понедельник-пятница душим своё кресло, вечер пятницы стабильно пьянка до зелёных соплей (ну чтобы не хуже чем у всех), суббота до обеда отходняки, а на оставшиеся 1,5 дня попытка позаниматься какими-нибудь делами, потому-что всю неделю же работал и ничего не успел. Вот честно, я уже забыл что значит сидеть в офисе. Да и вообще, как можно сидеть на месте, когда жизнь вокруг нас кипит? И вокруг происходит такое бурление, шевеление. Цветочки растут,птички поют,вселенная встает и рушится… 😀 Так, стоп… Что-то меня малость куда-то не туда понесло.
Ну не суть, думаю все представили себе этот ужас… 🙂 Так вот, объясните мне пожалуйста, как можно зная это сидеть на месте и позволять себе в происходящем не участвовать, даже в меру своих скромных возможностей? Давайте я для того чтобы вы поняли причины моего удивления, вам постараюсь описать как проходит мой «среднестатический» рабочий день. Хотя рабочим днём назвать это безобразие язык не поворачивается. Тут скорее проще сказать рабочее время, потому что оно бывает и утром и днём и вечером и даже ночью.

Итак Омское время 06:00 утра: Открываем глаза, без будильника. Просто потому что выспался. Вот честно, сколько себя помню, ни один будильник меня разбудить не может. Максимум поднять меня может срочный телефонный звонок. На всё остальное, идите все в сад, я сплю. Можете петь у меня над ухом, можете танцевать, можете стрелять из пушки, в барабан тоже можете постучать ну или в гонг там ударить.
Я сплю. А если я сплю я отдыхаю. А если я отдыхаю, то это конкретно и мало что может этому помешать 🙂 Но вот сон прошёл, первая ритуальная сигарета, первая чашка чая. Открываем ноутбук. Первым делом проверка ночной почты, всяких Viber’ов, WhatsApp’ов, Асек и прочей гадости на предмет наличия новых сообщений. Потом проверка списка звонков на АТС (а вдруг кто-то звонил). Ответы на всё увиденное и поступившее. Дальше проверка серверов, сайтов, сервисов и прочей хрени (своих и клиентов). Буквально в пол глаза конечно. Но если что-то где-то за ночь перестало работать, мне лучше об этом знать первому. И до начала рабочего дня, этот вопрос по возможности решить. За это мне вобщем-то обычно и платят. За спокойствие. Если всё хорошо, то идём дальше. А дальше у нас всякие новостные ленты, социальные сети, информационные сайты, онлайн каналы и какой-нибудь завтрак 🙂 Из обязательного (того что за последние года так 3 прилипло намертво) это пожалуй Vk.com, Banki.Ru, старый добрый NoName, ну и несомненно rbc.ru. Надо же знать что у нас тут за ночь случилось и произошло 🙂 А то может гос. переворот был. А я и не в курсе ни разу. Из необязательных это Sysadmins.Ru или «Зелёный», ngs55.ru или Новости Городской Среды, Комсомольская Правда или «Комсомолка», Омский Форум до кучи ещё ЯП или ЯПлакал.com на этом пожалуй и всё. Из онлайн трансляций открытых тут же на ноутбуке в левом верхнем углу утренние (точнее ночные) новости RBC-TV так как телевизор я не смотрю в принципе года блин с 2008 наверное. Просто не включаю. Без этого хватает чем заняться. На полном серьёзе. Всё это смотрится, читается, переваривается вместе с завтраком 🙂 часов так до 8:30-9:00. Кто владеет информацией, тот правит миром. 🙂 Вот очень даже правильная фраза, на мой взгляд. После завтрака и утренних новостей идёт обычно утренний же душ, чтобы проснуться окончательно.

Омское время 08:30-09:00: В транспорте давка, на дорогах пробки, а на улице ещё прохладно. Если нет ничего срочного, то в это время стараюсь никуда не выезжать. Потому что точно понимаю, оно (время) в данном случае будет просто потрачено зря. Где-то же в это время люди приезжают на работу и начинается вполне стандартный такой рабочий день. Поступают первые звонки. По тем вопросам, по которым или не смог что-то посмотреть или не заметил при утренней проверке (и такое иногда бывает). Вобщем появляются на работе люди, у людей появляются проблемы 🙂 Я всегда знал, что это как-то взаимосвязано. Нет людей и нет проблем 🙂 Обычно это какая-нибудь мелочь из серии кнопочка не нажимается, файлик не открывается. Решается это по удалёнке с помощью AMMYY Admin (скрытая реклама, надо будет с них денег за эту рекламу слупить) 🙂 Параллельно с этим открывается MS Outlook 2013, раздел «Календарь» (вот сплошная скрытая реклама вокруг, представляю как у Microsoft продажи MS Office после моего поста резко вверх пойдут, процентов так на 70 сразу) 😀 Ежедневников бумажных я не веду, поэтому Outlook кроме как для почты использую так же для планирования каких-то задачек. Смотрю список задач, корректирую, прикидываю маршруты по городу. И обычно часов в 11-12 дня, когда рассасываются пробки и заканчиваются звонки, выезжаю из дома.

Омское время 11:00-12:00: Народу на улицах уже не много, пробок уже обычно тоже почти нет, можно ехать по списку задач.
Вкратце постараюсь объяснить принцип, по которому он составляется. Принцип простой как 5 копеек. Клиенты собираются по географическому месторасположению офисов и близости районов. Для Омичей: Например направление «Чкаловский», включает на сегодня улицу 10 Лет Октября со всеми прилегающими (Лескова, Звездова, Омская, часть улицы Лермонтова, для примера, да даже проспект Космический туда можно запихать), близлежащее к нему направление это «Московка» улица Кирова, плавно переходящая в Новокирпичную со всеми ближайшими и не очень (Все Рабочие улицы например, 1-я Железнодорожная, Харьковская, 6я-Станционная, Молодогвардейская, Сибирский Проспект, Ярослава Гашека, да вобщем любая дыра в тех краях за виадуками куда можно и что главное нужно залезть). Обычно одному-двум направлениям посвящается 1 день недели. И если направления близко расположены друг к другу (например я где-то в Чкаловском а вы звоните мне с Московки и говорите что у вас тут что-то такое интересное 🙂 происходит), что требует моего присутствия, то я в течении максимум пары часов смогу подъехать и посмотреть. Ещё из направлений скажем «ПО Иртыш» (ул. Демьяна Бедного, все Чередовые улицы, ул. Алексея Полторацкого, ул. Гуртьева и все окрестности) тоже находится и от Чкаловского и от Московки в непосредственной близости, быстро добраться не проблема. Но есть направления расположенные абсолютно в другом конце города, например направление «Нефтяники» (проспект Мира и окрестности, Нефтезаводская, Энтузиастов, Химиков, Коммунальная, Стрельникова, 22 Апреля, проспект Королёва, туда же Менделеева, все Заозёрные, Бархатовой, Бородина и все окрестности.) И если я туда поехал, то в этот же день я ни в Чкаловском ни на Московке ни на ПО Иртыш не появлюсь потому что чисто физически через центр туда добраться не реально, в рамках рабочего времени тем более. Из Нефтяников можно двинуться только на «Левобережку» либо в «Центр» Итак, направление «Левобережка» включает в себя по сути весь левый берег нашего города (улицу 70 Лет Октября, Конева, Крупской, бульвар Архитекторов, Степанца, Ватутина, проспект Комарова, Лукашевича, Дианова, все Солнечные и всё что в ту сторону и противоположное направление улицы Димитрова, 22 Декабря, Суворова, Куломзинская вобщем всё то что тут называют Кировском) отсюда можно быстро выбраться либо в Нефтяники, либо в «Центр» Итак направление Центр это улицы Герцена и Красный Путь со всеми окрестностями (от начала и до перекрёстка с 7 Северной) плюс проспект Маркса со всеми окресностями (до 20и минут пешком) тоже от начала и до площади Серова. Ну и улицы Гагарина и Ленина между всем этим бедламом. Передвигаться там быстрее всего на своих двоих, потому что пробки по Маркса не заканчиваются никогда (исключение раннее утро и поздний вечер). Вот где-то в этих местах меня обычно и носит с понедельника по пятницу. Четверг с пятницей это Чкаловский, Московка, Левобережка. Остальные дни где-то по мере необходимости.

Что-то мы куда-то от основной темы ушли. И вот еду я значит в какой-нибудь из офисов на одном из этих направлений. А дальше пешком в 15 минутах ещё один, а в 20 ещё один и так дальше. Что я там делаю? А вот не поверите 🙂 Общаюсь, кофе пью 🙂 (про кофе кстати отдельно будет дальше) Дела делаются, всякие полезные вещи внедряются, документы подписываются, оборудование покупается, вопросы решаются.В принципе правильно построенная информационная инфраструктура aka Компьютерная Сеть с собственно Компьютерами, Ноутбуками, Серверами и прочей всякой Орг. Техникой для правильной работы без простоев требует к себе внимания, небольшого, но минимум еженедельного. Ну так, посмотреть, где-то что-то подобрать, где-то что-то подтянуть, где-то наоборот ослабить. Тогда работать будет всё долго и надёжно. Ну и в договорах суммы по которым мне перечисляются ежемесячно, вполне себе на русском языке написано, что 1 раз в неделю я или мой представитель должен появиться в офисе клиента, для проведения плановых профилактических работ. К тому же личного присутствия всё равно ничто не заменит. Ни решение вопросов по телефону (что-то вообще по телефону не стоит обсуждать), ни E-Mail, ни всякие Аськи-Viber’ы. Потому что разговор с глазу на глаз самый надёжный способ передачи конфиденциальной информации, да и вопросы бывают очень разные. И большую часть дня я абсолютно реально занимаюсь тем что общаюсь с людьми. Не компьютеры а люди тот в кавычках конечно «материал» с которым я работаю. Вот выбирая эту профессию никогда бы не подумал что так оно выйдет. А оно вон чего оказалось.
Я постоянно дискутирую, объясняю, выясняю, доказываю, предлагаю. Потому что у вас есть вопросы и давайте мы вместе поищем решения. Это вобщем уже стало стилем моей жизни… А вообще я угрюмый и неразговорчивый мудак который ненавидит людей… Вот кому из знакомых не говорю, никто почему-то не верит 🙂 Так правильно потому что мы знакомы, и то моё отвратительное я которое видит попавшийся мне на глаза абсолютно незнакомый человек. Они не увидят никогда. Я не общаюсь с людьми которые мне неприятны. Совсем. Мне обычно не о чем с ними говорить. А есть люди с которыми и помолчать приятно 🙂 Ладно. Куда-то меня опять уносит от сути в далёкие дали.

Я излазил этот город вдоль и поперёк, я много езжу, много смотрю и много вижу, слушаю и слышу, я общаюсь с множеством людей, я постоянно узнаю что-то новое и интересное для себя. У меня за день происходит столько всяких интересных вещей, сколько у кого-то за месяц не случается. Я всегда нахожусь в центре событий 🙂 И если проще, то как говаривал кажется Рене Декарт, «Я мыслю, следовательно я существую.» Как только я перестану думать, меня не станет, я просто исчезну. Растворюсь в большинстве… В этом мой смысл. Именно от этого я получаю удовольствие. Я не могу например себя представить в каком-то информационном вакууме. Это хуже смерти на мой взгляд.

А некоторые ведь так живут годами. Ездят по утрам в забитом транспорте (да даже на машине, в наших то пробках) на ненавидимую ими работу, сидят на работе с ненавистью к окружающим весь день делая то от чего и в компании тех от кого их просто тошнит. Вечером с таким же отвращением они снова толкаются в транспорте (или опять же стоят в пробках) по дороге домой, а дома холодный ужин и спаать.
И так идёт изо дня в день, от недели к неделе, от месяца к месяцу, из года в год. Отвращение злость и усталость. Больше ничего.
И ничего у них не происходит, всё то же, по одной и той же схеме. Вот такие странные 40ка-часовые люди…

Возможно я это описал излишне ярко и излишне же отвратительно, но скажу так: Я художник, я так вижу 🙂

И вся печаль даже не в том что они вообще эти люди есть. А совсем в другом, вот если просто и так даже по детски задуматься.
Ведь если они сидят на чьём-то чужом, не своём месте в этой жизни, значит кто-то занимает и их место? Так ведь получается?
При этом заглянуть в себя и что-то в себе изменить эти люди ужасно боятся. А как же? А что же? А куда же? Проще катиться по этим старым проверенным рельсам, авось куда и приедем. Как оно так получается и почему тема наверное для отдельного и очень долгого разговора. Её мы затрагивать не будем. Сегодня точно.

А вернёмся мы лучше в вечер.

Омское время 18:00-19:00: В это время я обычно прощаюсь, выхожу из какого-нибудь офиса, закуриваю сигарету и думаю как мне лучше добраться домой, в зависимости от того места где я нахожусь. Если я в этот момент чувствую себя голодным, то мой путь пролегает обычно через Burger King 🙂 Там я ужинаю, сажусь в абсолютно пустой транспорт и еду домой.

Омское время 21:00-22:00: И вот я наконец дома, вечерний чай, сигарета. Открываю ноутбук, смотрю почту за день, на которую не ответил.
Иногда одним глазом смотрю в RBC-TV, планирую список задач и мест где мне завтра надо появиться. Обдумываю произошедшее и увиденное сегодня и делаю выводы. Снова проверка серверов, сайтов, сервисов и прочей хрени (своих и клиентов). Тоже буквально в пол глаза. А не сломалось ли чего пока я не видел? Если всё в порядке, то можно расслабиться. И если за день меня вымотали в ноль (бывает и такое) налить себе бокальчик (а можно и пару) виски с колой. Очень даже неплохое снотворное, я вам скажу.

Омское время 23:00-00:00: Вот и всё, мой день закончен. Пора спать. Ведь завтра будет новый интереснейший день, абсолютно другой, совсем не такой как сегодня, лишь на часах будет снова светиться 06:00 утра…

Коммментариев нет | Рубрики: Ring №0

Обсуждение закрыто.